История изобразительного искусства

5248
история изобразительного искусства
история изобразительного искусства

1. История изобразительного искусства до 20 века

Изобразительное искусство и его истоки вызвают бурные дискуссии во многих кругах. Попробуем изучить его историю, и узнать больше о влиянии этого вида искусства на мир и культуру.

Первобытный мир

Тяга к рисованию проявилась у человека давно. Первобытные люди рисовали на стенах пещер палочками и веточками. Они пытались изобразить те явления, которые их окружали – это огонь, вода, различные стихии, небо. Более-менее осмысленные рисунки стали появляться у неандертальцев и кроманьонцев.

Античность

Эпоха античности дает нам больше примеров сохранившихся произведений. Тогда было принято раскрашивать красками скульптуры, в частности, изображения людей и животных. Со времеем краска, конечно, стерлась, и скульптуры, которые мы видим в музеях – белого и желтого цветов.

Средние века

Эта эпоха характеризуется доминированием христианской религии в мировоззрении большинства населения. Вся жизнь человека служила прославлению Господа, и поэтому искусство, в том числе и изобразительное, было нацелено на изображение Бога и святых. Доминирует иконопись – изображения для церквей. Церкви становятся произведениями искусства, потому что в их украшении и росписи принимают участие лучшие художники того времени. Важную роль в распространении изобразительного искусства играют монастыри, которые служат не только местом жизни монахов, но и местом сбора деятелей культуры.

Возрождение

Эпоха Возрождения в человеческой цивилизации пришлась на тринадцатый- шестнадцатый века после Рождества Христова, и в это время начал происходить бурный расцвет во всех сферах человеческой культуры. Изобразительное искусство получило огромное развитие. Появились такие художники, как Леонардо да Винчи, Джорджоне, Рафаэль. Их манера исполнения максимально приближена к реализму. А мотивами для написания картин служат не только библейские сюжеты, но и мотивы Древней Греции и Рима. Причем художники показывают не бледных аскетов, а здороывх пышнотелых людей во всей красе. Не боятся они изображать обнаженную женскую натуру, в частности, Боттичелли рисует красавиц Венер.

Девятнадцатый век

Этот век характеризуется бурным развитием фабричного производства, и появлением разных направлений в изобразительном искусстве. Это и реализм, изображающий жизнь такой, какая она есть на самом деле, и импрессионизм, берущий за основу точки и черточки.

2. История изобразительного искусства в двадцатом веке

Двадцатый век принес в жизнь человека много изменений. Это и развитие промышленности, и развитие новых отношений в обществе, эмансипация женщины. Искусство не осталось в стороне, и здесь тоже произошли революционные изменения.

Авангард

Начало двадцатого века – это период изменений в изобразительном искусстве. Так, в России воцаряется Серебряный век, в Европе – авангард. Художники ставят перед собой задачу исследовать новые грани человеческой психики, экспериментируют с неожиднными сочетаниями мотивов и узоров. Они по-новому интерпретируют традиционные сюжеты. Поначалу их никто не воспринимает всерьез, но потом произведения нучинают пользоваться популярностью. Например, Густав Климт, представитель венского сецессиона, и его картина «Поцелуй». Климт никому не мог продать свою картину, и его считали неудачником, но десять лет назад она продавалась уже за миллион долларов.

Сюрреализм

Это направление в изобразительном искусстве ставило своей целью уйти от повальной механизации, и индустриализации общества. Сюрреалисты с интересом изучают природу, и для них природные формы являются эатолоном красоты. Также они стараются эротизировать окружающие явления.
Самым ярким представителем сюрреализма считают Сальвадора Дали. Этот испанский художник стал всемирно известным благодаря своим произведениям. Он обожествлял свою жену по имени Гала, и изображал ее на многих картинах.

Реализм

Реализм в двадцатом веке был востребован в странах социалистического строя, таких как Советский Союз и другие. Как правило, был очень распространен жанр портрета. На портрете изображались вожди. Или это могли быть еще выдающиеся деятели искусства, науки и культуры. Все эти люди подлежали почитанию и уважению. Также в таких произведениях могли изображаться какие-либо важные события. Например, сбор урожая, приезд творческого коллектива в область или населенный пункт, партийный съезд.

Абстракция

Абстрактное искусство по праву завоевало интерес зрителей. Самым знаменитым его произведением считается «Черный квадрат» Малевича. Также знаменит своими композициями Кандинский.
Сочетание разных линий и очертаний – вот примета этого искусства. Его художник отнюдь не стремится узнать больше о реальной жизни, он хочет показать общее настроение, атмосферу происходящего.

3. История литературы до 20 века

Среди всех видов искусств литература занимает особое место. Искусство слова почиталось всегда и во все времена. Поэты и писатели всегда стояли над толпой и всегда говорили людям правду о жизни.

Литература в начале истории человечества

Пока не существовало письменности, литература была исключительно устной. По селениям ходили рассказчики и певцы, которые разносили повествования о древних временах. Они могли играть при этом на музыкальном инструменте.
Первый самый известный поэт, который смог соединить народные сказания в связанный литературный текст – это Гомер. Его «Илиада» и «Одиссея» до сих пор остаются интересными буквально всем. Повестование о странствиях Одиссея и сейчас экранизуется в кинематографе.
Древнегреческие мифы становились основой для литературных произведений, и когда появилась письменность, они были зафиксированы. Старинная мифология многих народов легла в основу художественной литературы.

Литература в Средние века

В Средние века литература подчинялась церкви. Основным произведением в это время была Библия, именно ее нужно было читать тем, кто умел читать и писать. Также почитались жития святых. Монахи и писцы переписывали эти жития в специальные фолианты на пергамент. Распространен был жанр летописи, деяния князей и других правителей заносились в рукописные книги. К смаому выдающемуся произведению этого жанра можно отнести «Слово о полку Игореве». Это рассказ о позоде князя Игоря Всеволодовича на половцев в 11 веке. Западным аналогом этого произведения можно считать «Песнь о Роланде».
В то же время развивалась народная литература. Это песни, прибаутки, пословицы, рассказы, анекдоты. Их печатали на специальных листах с тех пор, как появилось книгопечатание, и продавали на ярмарках и рынках.

Литература в 18 и 19 веках

В это время литература находится под влиянием классицизма. Но она становится более светской. Теперь уже можно обсуждать не только Библию.
В России в это время начинают закладываться основы русского литературного языка. Это Фонвизин и Бестужев-Марлинский. В 19 веке появляется Пушкин, который открывает новую эпоху в литературе. Сильным является течение романтизма. Русские романтики в литературе копируют западных, например, баллады Жуковского во многом похожи на баллады Байрона.

4. История литературы в 20 веке

Именно 20 век стал одним из самых ярких эпох в развитии литературного искусства. Это результат многих факторов. Войны, индустриализация, коллективизация, женская эмансипация – все это повлияло на искусство слова.
Многое изменилось, и появились новые течения в литературе. В начале века литература, в особенности русская, пытается исследовать глубокие изменения, которые происходят в обществе и в культуре. Искусство Серебряного века вместе с тем прославляет роскошь и красоту буржуазного мира. Это стихотворения Игоря Северянина и Александра Блока.
Александр Блок обращает внимание на появившиеся революционные настроения в обществе, на бесправное состояние рабочих и крестьян. Он и подобные ему поэты с восторгом встречают русскую революцию 1905 года, а потом революцию 1917 года. Тогда появляется его поэма «Двенадцать». Его соратник Лев Гумилев пишет свои исследования культуры азиатских народов.

Литература советского периода

В советский период литература была посвящена прославлению советского строя и его нововведений. Это Маяковский, написавший поэму «Владимир Ильич Ленин», это Трифонов и Твардовский. В то же время есть и опальные писатели, которые начинают конфликтовать со Сталиным и его окружением, например, Бабель и Булгаков. Перу Булгакова принадлежит роман «Мастер и Маргарита», и повесть «Записки врача», а Бабель создает свое произведение «Конармия», а также пишет рассказы, посвященные жизни Одессы и Причерноморья. Эдуард Багрицкий создает свой роман «Время больших ожиданий», в котором описывает трудности жизни в Одессе в 1914 году.
В годы Великой Отечественной войны популярными становятся писатели, которые создают рассказы о трудностях фронтовой жизни. Константин Симонов пишет свою знаменитую трилогию «Живые и мертвые». Известное стихотворение «Жди меня и я вернусь…» тоже создал он.

Послевоенная литература

Вторая половина двадцатого века дала миру таких выдающихся писателей, как Иосиф Бродский, Чингиз Айтматов. Бродский, который не нашел понимания на родине, был вынужден эмигрировать в Америку, где преподавал русский язык в одном из американских вузов.
Писатели последнего десятилетия двадцатого века – это Виктор Пелевин, автор повести «Желтая стрела», повести «Числа». Венедикт Ерофеев пишет романы с нецензурной лексикой. Множество авторов продолжают развивать современную литературу.

5. История музыки

Музыка облагораживает человеческую душу, заставляя людей верить в прекрасное. Также она развивает культуру. Современное многообразие музыкальных направлений может послужить темой для целого исследования, попробуем рассмотреть историю музыки.

Античные времена

Уже в древности люди пытались звуки природы. Для этого они создавали простые музыкальные инструменты, такие как гусли, арфа. Позже инструменты стали более сложными.

Средневековье

В Средние века инструменты стали более изысканными, но их главной целью было прославление Господа. Поэтому в основном это были церковные органы.
Также в ходу были тимпаны и барабаны, с их помощью объявляли обычно о выходе на арену важных церковных деятелей или государственных чиновников.

Классицизм

В восемнадцатом веке господствует музыка классического направления. Ее пишут Бах, Гендель. Это сонатины и фуги, кантаты. Взяв много у народной музыки, Бах попытался создать жанр, подходящий для исполнения в храмах.
Появление Бетховена изменило подход к музыке. В девятнадцатом веке на нее начинает оказывать влияние романтизм, который проповедовал открытость чувств. Музыка Бетховена выражала всю полноту человеческих чувств. Его знаменитые «Лунная соната» и «Элизе» исполнялись разными оркестрами. Сам гениальный Бетховен в относительно молодом возрасте был поражен глухотой, и вынужден был уйти от сочинения музыки.
Моцарт и Гайдн тоже сочиняли романтическую музыку. Моцарт писал оперы, его «Свадьба Фигаро» известна всем мировым театрам.

Двадцатый век

В двадцатом веке музыка претерпевает радикальные изменения. Классической музыке приходится уступать место таким направлениям, как рок и поп.
Рок-музыка – это молодежное направление, которое возникло в 1960 годах. Начало ему положили группа «Битлз» из Ливерпуля. Известными рок-группами того периода стали «Роллинг Стоунз», «Ес», «Дженезис», «Синдерелла».
Надо сказать, что рок-музыканты в своих произведениях затрагивали вечные классические темы, такие как дружба, любовь, взаимоотношения между человеком и обществом. Это заметно в творчестве группы «Металлика». Отдельным направлением стал русский рок. Это группы «Ария», «Черный кофе», творчество Вячеслава Бутусова, песни Владимира Высоцкого.
Эстрадная музыка представляет собой массовое явление, и сейчас проводятся многочисленные конкурсы, которые ей посвящены. Например, «Евровидение».