Большой всплеск (2016)

1292

Большой всплеск

Список актеров, которые принимали участие в съемках фильма. Актерский состав:
в роли:

    Тильда Суинтон
    Маттиас Шонартс
    Рэйф Файнс
    Дакота Джонсон
    Коррадо Гуццанти
    Алессандро Феррара
    Дэвид Маддалена
    Salvatore Gabriele
    Livio Franco Blandino
    Аврора Клеман

Описание фильма «Большой всплеск»

«Большой всплеск» – режиссёрское творение итальянца Луки Гуаданьино. Идея фильма заимствована из французского «Бассейна» (1969 год). Лука отлично справился с этим заданием, перевоплотив начинку фильма на современный лад.
Работа зажгла уйму дискуссий после показа на «Венецианском кинофестивале» в 2015 году и получила две премии: за лучшую музыку «Soundtrack Stars» и за лучший инновационный бюджет «Best Innovative Budget Award». Персонажи, настроение, подача картины отличаются от «Бассейна» Франсуа Озона, что является огромным плюсом.

Большой всплеск (2016)
Большой всплеск (2016)

Съёмочной команде удалось создать клоунскую черную комедию, что достигает остроты и в момент вспыхивает, перетекая в детективный триллер.
Для фильма приглашены такие актёры как Тильда Суинтон, Рэйф Файнс, (ранее снимались совместно в «Отель Гранд Будапешт» и «Да здравствует Цезарь»), Дакота Джонсон («Пятьдесят оттенков серого») и Маттиас Шонартс.
Тильда Суинтон рассказала, что не хотела соглашаться на роль, в тот год она как раз решилась на перерыв. Съёмки совпали с таким промежутком в жизни Тильды, когда ей абсолютно нечего было сказать. Тогда же она и пришла к решению, что сыграет роль только при условии, что её героиня не промолвит ни слова». 

Большой всплеск (2016)
Большой всплеск (2016)

Кинорежиссёр перемещает действующие лица на не большой итальянский остров Пантеллерия. Основная идея картины – показать сложность взаимоотношений и об отступлениях от нормы в общении, говоря одно, но думая о другом, угадывая подтекст, скрывая эмоции, фантазии. Действие развивается вокруг рок-звезды Мариам (Тильда Суинтон), которая вкусила вершину мировой известности. Ей приходится делать операцию на связках, после чего, практически, не может говорить. Из-за чего решает сбежать на отдых, к прекрасной природе. Бойфренд Мариам – Пол (Матиас Шонартс) – кинематографист, отправляется вместе с ней, дабы наслаждаться жарким итальянским солнышком и гулять голышом. Неожиданно для парочки в их идиллию вторгается бывший приятель Марианны Гарри (Рэйф Файнс), со своей дочерью Пенелопой (Дакота Джонсон).С этого момента, в кадре властвует накалённая обстановка. Полон энергии и радости Гарри, привносит в их спокойную сиесту шторм громких шуток и гиперактивности. Двадцатилетняя Пенелопа практически всё время проводит у бассейна, в полуобнажённом обличье, совсем незаинтересованная, ни во времяпровождении взрослых, ни в их минувшей известности. В итоге между персонажами вскипает ревность, непонимание, страсть, что приводит к угрозе жизни.

Большой всплеск (2016)

Поначалу сюжет не пророчит никаких неприятностей. Герои расслабляются и забавляются, Гарри танцует и громко поёт в караоке. О надвигающемся бедствии пророчит нарастающий ветер, который отражает взаимоотношения между четырьмя. Действия в фильме воспаляются понемногу, и в момент кульминации превращаются в разрушающий ураган.
Марианна практически не говорит на протяжении всей картины, это создаёт контраст с говорливым Гарри. Большая часть переживаний и чувств передали подходящими крупными планами. Неимение динамики в ленте восполняется красивыми кадрами изящных пейзажей острова. Просматривая картину, происходит погружение в происходящее, благодаря сногсшибательным видам лучезарной Италии.
Повседневность, проходящая в расслаблено-накалённом настроении, передана реалистично и подробно. С нарастающим напряжением, окутанным искрящейся атмосферой конкуренции между двумя женщинами и мужчинами. Это создаёт ощущение естественности происходящего на экране.

Большой всплеск (2016)

Сюжет чаще прячется на второй план, а внезапное развитие происходит ближе к финальной сцене. Большую же порцию киноленты Гуаданьино медленным темпом подрисовывает действия к «всплеску». Нежась в солнечных лучах, купаясь в прохладной водичке, вкушая лакомства южной кухни и беседуя неспешно, герои постепенно, но фатально наступая к пику потери контроля. К мигу, когда пыл возьмёт верх над благоразумием, а страсть, что забирает в свои объятия, останется главенствовать.
В киноленте показана богемная жизнь, якобы безветренная, на первый взгляд. Фешенебельная одежда, отдых в дорогих заведениях, изысканная еда привносит нотку богатой жизни. Характер персонажей прорисовывается в их стиле жизни, показывая их стремление к яркому и разнообразному существованию. Все четверо попадают в путы своих желаний и воспоминаний.
Так же стоит обратить внимание на музыкальное сопровождение. Создателям ленты удалось разумно вплести американскую музыку на фон итальянской картинки. В кино звучит The Rolling Stones, а так же достаточное количество классики. Здесь можно прослушать треки из данной картины.
«Большой всплеск» можно смело назвать артхаусом о непокорности, своенравности и в то же время следовании правилам, живости, стремительности и опасливости и недоверии. И самое важное – о пламенной любви и старении.

Смотреть русский трейлер «Большой всплеск»

Актерский состав

И еще раз список основных актеров фильма:

    Тильда Суинтон
    Маттиас Шонартс
    Рэйф Файнс
    Дакота Джонсон
    Коррадо Гуццанти
    Алессандро Феррара
    Дэвид Маддалена
    Salvatore Gabriele
    Livio Franco Blandino
    Аврора Клеман