Викинг (2016)

3127
Викинг
Викинг

Роли и актеры фильма Викинг (2016)

Список актеров, которые принимали участие в съемках фильма. Актерский состав:
в роли:

  • Данила Козловский
  • Светлана Ходченкова
  • Максим Суханов
  • Александра Бортич
  • Игорь Петренко
  • Владимир Епифанцев
  • Андрей Смоляков
  • Кирилл Плетнёв
  • Александр Устюгов
  • Ростислав Бершауэр

Смотреть трейлер Викинг (2016)

Рецензия на Викинг (2016)

Декабрь традиционный месяц выхода супер блокбастеров. Почти все части «властелина колец», а так же «хоббит» выходили в декабре. Не удивительно, что именно это время российские кинематографисты выбирают для выпуска своих проектов. Например, многообещающий российский фильм «Викинг» с Данилой Козловским в главной роли. Фильм определенно задуман для кассового успеха. Уже при просмотре трейлера виден размах и большая стоимость декораций. Создатели фильма подобно викингам применяют хитрость, говоря, что фильм стоит аж один миллиард двести миллионов рублей. В долларах это не так много, всего 19 миллионов, что по меркам западного кино не так уж и много, если вспомнить родоначальника коммерческого исторического кино, фильм «Храброе Сердце» то и он стоял на порядок дороже- 75 миллионов долларов. С другой стороны это всего лишь цифры, так что попробуем узнать, что за ними скрывается.

В первую очередь бросается в глаза звездный состав российского кино проекта. Здесь заняты практически все самые востребованные актеры российского кино последних лет. Помимо упомянутого уже Данилы Козловского, здесь снимается Светлана Ходченкова, Максим Суханов, Владимир Епифанцев и многие другие. Продюсером выступает сам Константин Эрст, а режиссером Андрей Кравчук, снявший до этого небезызвестный «Адмирал». Фильм, кстати, был крайне удачным и заработал почти в двое потраченного.

Викинг
Викинг

Что касается сюжета то известно следующее. Повествование пойдет о древней Руси. Время действия раннее средневековье. Примерно десятый век. Сложное и тяжелое время. Правящие круги ведут кровопролитную политику. Данила Козловский, как уже известно, играет князя Владимира Святославича. Сюжет будет разворачиваться вокруг мести за брата. Судя по трейлеру, съемки крайне живописны и используют как образец лучшие западные блокбастеры. При этом визуальная часть чем-то напоминает сериал «Игра престолов», с другой стороны слова Константина Эрнста, отсылают нас к другому блокбастеру «Выживший» за который актер Леонардо Ди Каприо в этом году получил оскар. Данила Козловский поразил его полной самоотдачей, он пишет, что когда команда снимала сцену после боя, крепость в которой снимали сражение была по колено в грязи, Вся съемочная команда перемещалась по ней в специальной резиновой обуви. Было очень холодно, шёл снег. Обсуждали момент, где персонаж Козловского, после битвы с несколькими противниками, лежал на земле возле костра, понимая и осознавая, что совершил. В подобной ситуации обычный человек, свернулся бы в позу эмбриона, подсознательно играя самую спокойную часть своей жизни. Данила послушал меня и заявил, что будет сниматься босиком. Съемки шли во время настоящей метели. Эти слова чем-то напоминают слова режиссера фильма «Выживший» про актера Леонардо Ди Каприо. Так что вполне вероятны многочисленные российские награждения Данилы Козловского, так же фильма вполне вероятно выдвинут на Оскар российскими кинематографистами. Для создателей фильма проект окажется хоть и затянувшимся, но стоящим того.

К слову проект оказался долгостроем. Подготовка к съемкам началась еще в 2009 году. Такие большие сроки связаны с финансовыми трудностями, из-за которых создателям фильма в какой-то момент пришлось отказаться от всех западных специалистов и поменять основные локации фильма. Несмотря на очевидные посылы создателей связанные с приданием героических черт имени Владимир, ведь именно Князь Владимир, как мы помним из истории, в последствии, крестил Русь, фильм не должен стать патриотическим клише. В первую очередь это коммерческое кино, во вторую историко-патриотическое. Об этом свидетельствуют больший упор на экшн.

В целом можно заключить, что нас ждет как минимум неплохое развлечение, а как максимум весомый конкурент голливудским блокбастерам, выходящим в декабре этого года. Не секрет что такие монстры как «Звездные Войны» традиционно будут противостоять кассовым сборам в декабре. Ну а сам фильм будет сделан для широкой аудитории. Поэтому каждый найдет в нем что-нибудь для себя. Дети смогут погрузиться в учебник истории, глубже понимая суть происходящего. Для девушек там будет Данила Козловский, для мужчин, пришедших в паре с девушкой, прекрасно сделанные битвы и сражения на мечах, для мужчин без пары прекрасная Ирина в исполнении Светланы Ходченковой.

Хочется добавить, что 2016 год в целом богат на Российские премьеры с хорошим бюджетом. Почти в каждом месяце года есть как минимум один фильм российского производства, заслуживающий отдельного внимания. Это и «Жених» Александра Незлобина с Сергеем Светлаковым в главной роли, «Дуэлянт» Алексея Мизгирёва, «Ледокол» Николая Хомерики, «Бэн Гур» Тимура Бекмамбетова, ну и конечно «Викинг». Можно с уверенностью сказать, что кризис российскому кино не помеха.

Русский трейлер Викинг (2016)

Актерский состав

И еще раз список основных актеров фильма:

  • Данила Козловский
  • Светлана Ходченкова
  • Максим Суханов
  • Александра Бортич
  • Игорь Петренко
  • Владимир Епифанцев
  • Андрей Смоляков
  • Кирилл Плетнёв
  • Александр Устюгов
  • Ростислав Бершауэр