Фильм «Последний самурай» 2003 года

4144
Фильм «Последний самурай» 2003 года
Фильм «Последний самурай» 2003 года

Роли и актеры фильма «Последний самурай»

Список актеров, которые принимали участие в съемках фильма. Актерский состав:

  • Том Круз (в роли: Нейтан Олгрен)
  • Кен Ватанабэ (в роли: Кацумото)
  • Коюки (в роли: Така)
  • Хироюки Санада (в роли: Юдзи)
  • Билли Коннолли (в роли: Зебулон Гант)
  • Тони Голдуин (в роли: Полковник Багли)
Роли и актеры фильма «Последний самурай»
Роли и актеры фильма «Последний самурай»

Рецензия на «Последний самурай» 2003 года

Привет всем киноманам. Обсуждение в этом материале будет посвящено фильму о военных действиях, а конкретно – в этой статье люди смогут прочитать про смысл фильма «Последний самурай».

Кадры фильма «Последний самурай»
Кадры фильма «Последний самурай»

Пожалуй, стоит начать именно с описания данного кинопроизведения. В общих чертах данное кино посвящено войне японской армии под командованием американского генерала против самурайских отрядов. Именно в «Последнем самурае» рядовому зрителю дают понять, что самураи, являясь в прошлом элитными боевыми единицами Японии, существовали вплоть до XIX века.

Однако повествование о самураях не является основной идеей фильма. Гораздо большее внимание заслуживает сюжетная линия об американском капитане, который после проигрыша в стычке с армией самураев, попадает в их деревню в качестве пленника, но спустя полгода проникается их культурой. Как уже становится понятно, впоследствии это приводит к смене его самоидентификации – американец превращается в японца: внешность остаётся той же, но ментальная прошивка уже никогда не сможет принять американский образ жизни.

Казалось бы, зачем искать смысл фильма «Последний самурай»? Ведь всё вроде бы и так понятно: внимания достойна только смена самоидентификации главным героем с американца на самурая. Но не тут-то было! Если бы в фильме показывалось только растворение американца в чужой культурной среде, он бы не понимался как интересный. В чём же фильм обладает интересностью?

Кадры фильма «Последний самурай»
Кадры фильма «Последний самурай»

А дело в том, что фильм показывает, как американец после недолгого пребывания в самурайской культурной среде впоследствии ведёт этих самураев в бой. Довольно весомый контраст, если учесть, что на момент попадания в деревню главный герой числился лишь как пленник.

И тут вроде как можно прекратить поиски смысла в «Последнем самурае». Однако в этом случае данный материал являлся бы лишь описанием фильма. Итак, в чём же тогда выражается смысл фильма «Последний самурай»? Ответ на этот вопрос заключается в том, о чём фильм повествует в общей картине – о войне.

Итак, о чём конкретно в кинопроизведении «Последний самурай» может задуматься киноман? Ясное дело, что о войне, но что конкретно имеется в виду? На этот вопрос можно дать несколько ответов, и вот некоторые из них:

1. Эпизод, где отряд генерала американской армии нападает на поселение индейцев, побуждает к мыслям о бездушности людей во имя расширения своих территорий через расстрелы североамериканских коренных обитателей.

2. Момент фильма, где оба главнокомандующих (американский командир японской армии и предводитель самураев) перед столкновением встречаются в поле без агрессивных действий, даёт зрителям представление о том, что глава самурайского отряда имел возможность сдаться. В то уже почти цивилизованное время было ясно, что никаких жертв не произошло бы в случае этой самой сдачи. Но эмоциональное следование каким-то своим убеждениям и антагонизм в мышлении обоих сторон привели к тому, что, собственно, происходило всю историю человечества: к большим количествам смертей во время военных столкновений.

3. В фильме показывались новобранцы японской армии: как в первой неудачной стычке с самураями, так и во втором (окончательном) столкновении, где победа оказалась на стороне обладателей более прогрессивного типа военных орудий. Казалось бы, чем могут быть примечательны обычные новобранцы? А примечательны они тем, что настраивают на мысли об обязанности каждого гражданина мужского пола участвовать в войне без гарантии там выжить. То есть, фильм затронул суровые реалии прошлого времени в виде военной обязанности. И в этом случае зритель может испытать как сочувствие своим предкам, так и спокойствие по поводу осознания того, что в настоящее время война начинает нести уже не физический, а информационный характер.

Кадры фильма «Последний самурай»
Кадры фильма «Последний самурай»

Заключение

Этот материал напомнил читателям о событиях фильма, а также привёл три небольшие частности, которые в совокупности можно назвать как смысл фильма «Последний самурай». Однако стоит понимать, что смысл во многих случаях является чем-то субъективным даже тогда, когда идея фильма кажется очевидной. Имейте это в виду. Ведь возможно, что у читателей этого материала имеется собственное понимание фильма «Последний самурай».

Русский трейлер «Последний самурай» HD

Актерский состав

И еще раз список основных актеров фильма:

  • Том Круз (в роли: Нейтан Олгрен)
  • Кен Ватанабэ (в роли: Кацумото)
  • Коюки (в роли: Така)
  • Хироюки Санада (в роли: Юдзи)
  • Билли Коннолли (в роли: Зебулон Гант)
  • Тони Голдуин (в роли: Полковник Багли)